Статус университета

“Что для нас университет и почему его важно сохранить?” - ДУ в цитатах руководства вуза и студентов 4 18.03.2021

На странице Daugavpils Universitātei BŪT (“Даугавпилсскому университету БЫТЬ”) в социальной сети в Фейсбуке, администрация вуза и его студенты (в том числе и бывшие) высказались о том, что для них значит университет Даугавпилса и почему его необходимо сохранить не только для города, но и для региона и для республики.

Минобразования отказалось от идеи лишить статуса университета все вузы, где учится менее 4000 человек 18 17.03.2021

17 марта Министерство образования и науки подготовило новую версию поправок к закону "О высших учебных заведениях", которые Сейм рассмотрит в окончательном, третьем чтении, сообщает портал rus.delfi.lv.

Собрано 10000 подписей в поддержку ДУ, студентов вуза призывают подписать письмо президенту 32 13.03.2021

Ровно за неделю на портале общественных инициатив Manabalss.lv удалось собрать 10 000 подписей в поддержку Даугавпилсского университета. На 15:35 субботы, 13 февраля, за инициативу подписались 10 003 человека

Сколько подписей собрано в поддержку ДУ за 5 дней? 33 12.03.2021

На 9 часов утра пятницы, 12 марта, в поддержку Даугавпилсского университета (а также - Лиепайского университета) на портале общественных инициатив Manabalss.lv было собрано 6 894 подписи.

На Manabalss.lv начат сбор подписей в поддержку Даугавпилсского университета 19 08.03.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за отмену количественного критерия в 4 тысячи студентов, а соответственно — за сохранение Даугавпилсским и Лиепайским университетами статуса университета. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Сейм Латвии.

Gorod ON AIR: Даугавпилсскому университету #БЫТЬ! (видео) 10 04.03.2021

Сегодня, 4 марта, в прямом эфире программы Gorod ON AIR обсудим судьбу Даугавпилсского Университета, который свой нынешний статус обрел в 1993 год. Вуз, в котором отучились несколько поколений даугавпилчан, стал важным символом нашего города и всего Латгальского региона.

На внеочередном заседании думы будет решаться судьба ДУ (онлайн) 27 04.03.2021

Сегодня, 4 марта, в Даугавпилсской городской думе состоится внеочередное заседание депутатов, которое созвано фракцией партии “Согласие”.

Мнение: «Даугавпилсский университет важен для многих его выпускников, сотрудников и сторонников» 24 03.03.2021

На прошлой неделе, 24 февраля, Сейм во втором чтении принял изменения в Законе об образовании - этот законопроект предусматривает, что в будущем Даугавпилсский университет лишится своего статуса и станет Высшей школой. За это решение, при поддержке депутатов избранных от Латгальской партии, проголосовали депутаты правящей парламентской коалиции - парламентарии от  Jaunā Vienotība, JKP, Attīstībai PAR, KPV LV и Национального объединения.

“Даугавпилсскому Университету #БЫТЬ!”: “Согласие” созывает внеочередное заседание думы 45 01.03.2021

Фракции партии “Согласие”, представленная в Даугавпилсской городской думе 5 депутатами созывает внеочередное заседание самоуправления, чтобы все народные избранники приняли единое решение и наметили дальнейшие действия для сохранения своего нынешнего статуса Даугавпилсским университетом.

«Правящие» при поддержке Латгальской партии лишили ДУ статуса университета 73 25.02.2021

Вчера, 24 февраля, Сейм во втором чтении принял изменения в Законе об образовании, предусматривающие, что в будущем Даугавпилсский университет лишится своего статуса и станет Высшей школой. За это решение, проголосовали депутаты “Нового Единства”, JKP, Attīstībai PAR, KPV LV и Национального объединения.

Читатели Gorod.lv о голосовании Латгальской партии против ДУ: “С такой партией не надо ни войны, ни врагов!” 11 18.06.2020

Широкая дискуссия развернулась (и продолжается до сих пор!) среди наших читателей в Фейсбуке после того, как портал опубликовал новость о том, что “Латгальская партия проголосовала за лишение ДУ статуса университета.

Стало доступно видео споров Элксниньша и Шуплинской (видео) 37 02.02.2020

30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

Шуплинска и Элксниньш переругались: министр образования приехала закрывать школы 310 31.01.2020

Вчера, 30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). Встреча состоялась в Строительном техникуме и на ней присутствовали мэр города Андрей Элксниньш, ряд депутатов самоуправления, директора учебных заведений и представители Управления образования.

В Даугавпилс приехала министр образования И. Шуплинска 47 30.01.2020

Сегодня, 30 января, в Даугавпилс приехала министр образования Латвии Илга Шуплинска. Первая деловая встреча министра прямо сейчас проходит в Строительном техникуме, на ней присутствуют мэр города Андрей Элксниньш, некоторые депутаты самоуправления и директора учебных заведений и представители Управления образования Даугавпилса.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Митинг ДУ отменен, судьба вуза решится на встрече с министром в Даугавпилсе 11 27.01.2020

Запланированный Студенческим советом Даугавпилсского университета (ДУ) митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета отменен, об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе общественных отношений ДУ.

Шуплинска идет на уступки в вопросе ДУ и все-таки встретится со студентами 20 24.01.2020

Сегодня, 24 января, министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) встретится в Риге с представителями Студенческого совета Даугавпилсского университета (ДУ) и обсудит свое предложение лишить ДУ статуса университета и реорганизовать его в  Даугавпилсскую высшую школу, также ограничив научную деятельность.

Арвид Баршевский: лишение статуса ДУ приведет к оттоку перспективной молодежи 22 22.01.2020

Решения о лишении Даугавпилсского университета своего статуса пока нет, а есть подготовленное информационное сообщение о типологии высших учебных заведений Латвии. В нем речь не идет только о Даугавпилсском университете. Об этом порталу nasha.lv дал комментарий проректор по науке Арвид Баршевский.

Студенты проведут митинг в поддержку сохранения Даугавпилсского университета 34 16.01.2020

Студенческий совет Даугавпилсского университета (ДУ) проведет митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета, об этом после совместной встречи журналистам сообщили представители Студенческого совета, проректор ДУ Арвид Барщевский и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.